Корни глубиною в 200 лет

История большого рода Козыревых-Симакиных-Батуриных-Левиных из села Николаевка Лесуновской волости.

Предположительная дата - 19 марта 2014
Семикова Наталья Сергеевна
Natalya

На областной исторический конкурс «Моя семья в истории страны»

Номинация: Мое генеалогическое древо.

«Корни глубиною в 200лет»

Семикова Наталья Сергеевна
                                                 Ученица 7 класса
                                        МБОУ Рожковская СОШ
                      Руководитель:
                                                  Гусева Наталья Викторовна,
                               учитель истории и
                            обществознания
e-mail:  natvigus 1959@mail.ru
тел. +7 904 912 25 48

Введение:
Главным и самым уважаемым членом нашей семьи является прабабушка Козырева Екатерина Тереньтевна. 10 декабря ей исполнилось 97 лет. Она прожила долгую жизнь и сохранила в себе лучшие человеческие качества: доброту, милосердие, благодорность людям. Я очень люблю свою прабабушку,  за то что она выняньчила меня, помогала мне в трудную минуту,  за  то, что она интересная рассказчица. Благодаря ей,  я узнала о своих многочисленных предках, как жили они в прошлом. Её рассказы вызвали у меня особый интерес к  прошлому.  Я занялась изучением    родословной,  с целью узнать свои корни. Главным источником моей работы являются воспоминания прабабушки Екатерины Терентьевны. Кроме этого,  я использовала и другие источники:  1. Метрическии книги Николаевской церкви. 2. Ревизские сказки с. Николаевка за 1850г.  3. Летопись Николаевского прихода, написанная священником Александром Орловым.   Я открыла для себя много нового и интересного.  В своей работе я исследовала корни генеалогического древа глубиною в 200 лет. Эти корни распространились не только по территории нашей округи, но и достигли  Тамбовской и Рязанской губерний.
Цель моей работы:
Изучить корни моей семьи и связать с историей нашей страны.
Задачи:
1.Исследовать исторические документы - источники моей родословной.
2.Проследить генеалогические линии моих предков.
3.Составить генеалогическое древо.                                                                          4. Показать, какое влияние исторические события нашего государства оказали на судьбу представителей нашего большого рода.
Актуальность моей работы: каждый человек должен знать свои корни и уважать своих предков, знать, какое место они занимали в нашей истории. В последнее время люди часто забывают, кто положил начало их роду и превращаются в «Иванов, не помнящих родства». Моё генеалогическое древо имеет разветвлённую крону и глубокие раскидистые корни. В своей работе я изучила только часть своих корней по линии прабабушки и прадедушки Козыревых. Я планирую продолжить свою работу по исследованию жизни остальных своих предков.

Корни глубиной в 200 лет

1.Козырева Екатерина Терентьевна.
Если взять мое генеологическое древо, то ствол его это  моя прабабушка Козырева Екатерина Терентьеваи ее муж Леонид Федорович.
Из ее  воспоминаний я узнала, что  родилась прабабушка Катя в большой крестьянской семье, где кроме нее было  еще три сестры и брат. Отец ее был  бондарем по профессии, а мать работала в поле. Жили, как говорит бабушка,   «середняками». В хозяйстве была лошадь, корова, телята и овцы. Но их, как многих в то время,  не раскулачили.
    В девять лет бабушка пошла в школу, но проучилась недолго, всего один год. Во второй класс мать ее не пустила. Нужно было прясть, вязать, драть лыко на лапти. Когда подросла, стала работать в поле. А летом по вечерам молодежь собиралась с гармошкой у амбара в центре села, зимой же снимали квартиру и собирались там. Перед масленицей, в среду, ездили с сестрой Анфисой в Сосновское не базар и покупали там больших пряников, а потом угощали ими родных и близких.
    Замуж бабушка вышла рано, в семнадцать лет. Суженый её по соседству жил. Так уж получилось, что ей даже фамилию менять не пришлось. Как была Козыревой, так и по мужу стала. Венчались они в Николаевской церкви  и держали в руках свечи, примечая, у кого сколько прогорит. У Леонида, мужа прабабушки, свеча потухла быстро, а у бабушки горела очень долго. «До ста лет доживешь», - пророчили ей подружки и родственники. Верно напророчили подруги, сейчас ей 97 лет.  А прадед умер более сорока лет назад.
     В молодой семье родились дети: Евдокия, Фёдор, Нина.  Двоих старших бабушка успела окрестить в Николаевской церкви. Предчувствуя  арест батюшки, жители села старались чаще причащаться и причащать детей. Ходила причащаться и бабушка, носила сына, завернутого в одеяльце, из которого все время вылезали ножки ребенка. С одеждой в то время было плохо. Третья дочь родилась в семье в лихую годину - в 1941году.
     В это время прадеда забрали на войну. Пройдя всю войну и встретив победу в Берлине, дедушка вернулся домой в октябре 1945года. И снова в семье пополнение: сын Александр и дочери Мария и Валентина. Чтобы прокормить семью, бабушка Екатерина сажала табак, нарежет его и в Арзамас, продавать. Шли годы. Дочери вышли замуж, сыновья женились, и все покинули отчий дом. Осталась она в Николаевке одна. В восьмидесятых годах бабушка переселилась в Рожок, куда в свое время вышла замуж ее дочь Валентина, моя бабушка,  а сейчас живет в нашем доме. В 2013году,10 декабря ей исполнилось 97 лет.
   Чем заслужила бабушка у Господа такую долгую жизнь? Трудом ли, подвигом материнским, добрым отношением к людям, беззлобностью нрава, терпением бесконечным? Небесам виднее.

2.Козырев Терентий Иванович.

Отец прабабушки,Терентий Иванович родился в 1886г.  В метрической книге 1886г. о родившихся по Николаевской церкви я нашла запись:
«14 сентября родился Терентий. Отец крестьянин села Николаевки Иван Степанов Козырев и жена его Феодосия Ивановна. Православные. Восприемники: того же села крестьянин Лев Иванович Батурин и жёнка Анна Андреевна Козырева». Двоюродня сестра моей бабушки Майорова М.В. рассказала о нем следующее: «Терентий Иванович женился в 1906 лет на крестьянской дочери Марье Симакиной. Они имели 8 детей : 7 дочерей и 1 сына. 3 дочери умерли в младенческом возрасте во время гражданской войны, одна из них - Зоя –от тифа. Жизнь была тяжелая, много приходилось трудиться, чтобы прокормить семью. В 1936г. у Терентия Ивановича умерла жена, и он остался с дочерью Прасковьей, которой было 11 лет. Три другие дочери вышли замуж, а сына Александра в 1941г. посадили в тюьму, за то, что он украл ведро мякины для колхозной лошади, на которой он и работал, хотел её накормить. Его посадили на 1 год, там он  умер от голода. Терентий Иванович был очень отзывчивым и трудолюбивым человеком. В военные и послевоенные годы он помогал всем нуждающимся. Пускал в свой дом на ночлег, делился последней горбушкой хлеба. Работал бондарем,  была у него своя маленькая мастерская. Его кадушки пользавались спросом». Бабушка екатерина тоже говорит,  что Террентий занимался бондарным промыслом. У него была своя «бондарка» за огородом. В ней стоял   станок и строгальная скамья и ладило. Целыми днями он трудился в бондарке.  Для изготовления кадушек он использовал еловые, липовые  поленья, которые заготовлял в лесу. Летом он их сушил, а осенью после уборки урожая брался за дело. Он раскалывал поленья на пластушки, затем их строгал, а после этого ладил на ладиле. Готовые доски он собирал, сколачивал на деревянном сборнике, выравнивал и ставил в печь преть. После печи он пригибал концы дощечек, укреплял их и надевал обруча. Готовая кадушка сушилась и была готова к использованию. Дед Терентий делал не только кадушки, но и квашни и лохани. Он также вел все хозяйство. Держал корову. Было ему тяжело одному с маленькой дочерью, без жены, но он так и не женился. Имел 13 внучек и 6 внуков. Очень любили бывать мы у своего дедушки Терентия. Он был приветлив и всегда находил,  чем угостить. Каждое Рождество у него находилось по пятачку каждому. Умер Терентий Иванович 26 декабря 1959 года, в возрасте 78 лет. Похоронен он в селе Николаевка на сельском кладбище».

3.Козырев Иван Степанович и Козырева (Батурина) Феодосия  Ивановна

Как мы видим из метрики о рождении Терентия, его отцом был Иван Степанович Козырев, который  родился в 1866г. А мать Федосия Ивановна  с 1867года рождения. Их имена встечаются в метрической книге Николаевской церкви 1883г. о бракосочетании. В ней есть сведения о женитьбе Ивана Стапановича на Феодосии Ивановне:
 «11 ноября села Николаевки крестьянский сын  Иван Степанов Козырев православного вероисповедания первым браком 17,5 лет. Села Николаевки крестьянина Ивана Михайловича Батурина дочь девица Феодосия православного вероисповедания, 17 лет. Поручители по жениху: села Николаевки крестьянин Аверьян Яковлевич (дядя жениха) и Евдоким Ефремов Козыревы. По невесте: Леонтий Иванов (брат невесты) и Алексей Никитин Батурины».  Из этой записи я определила не только имена прапрапрабабушки и прапрапрадеда, но и их возраст,  а так же   год рождения. Имя Ивана Степановича я находила еще несколько раз.
В метрической книге от 25 мая 1886 года восприемником девочки Елены (сестры Федосии) дочери Ивана Михайловича Батурина и его жены Марии Тихоновны является И.С. Козырев (зять Батуриных).
Имя Феодосии так же неоднократно появляется в метриках. Она упоминается крестной в метрической книге Николаевской церкви за 1886г. о рождении  девочки Евдокии, дочери  Митрофана  Мигулёва, а также  Марии Степановны Козыревой, сестры мужа, родившейся 13 января. А через 9 месяцев в сентябре, как видим,  у нее родился сын Терентий.  Федосия Ивановна была дочерью Ивана Михайловича Батурина
4.«Яшины».                                                                                                                       Отец  Ивана Козырева Степан Яковлевич Козырев (прапрапрапрадед) встречается в метрической книге Николаевской церкви  за 1886г. о рождении дочери Марии 14 января. Здесь же мы находим имя и его жены, моей прапрапрапрабабушки Параскевы Михайловны.
Кроме него в Метрических книгах я нашла имя Степанова  брата  Аверьяна  Яковлевича Козырева (жена Елена Кузьминична в девичестве Симакина, её сестра Агапия Кузминична Симакина, девица), а также     еще одного  брата Тихона,   «… того же села билетный солдат Тихон Яковлев Козырев».  Родилась его дочь Прасковья.  Итак, мы видим, что отцом троих братьев был Яков Козырев. Из рассказа племянницы  Екатерины Терентьевны П.В. Ветровой известно, что в деревне их называли «Яшины», т.е. сыновья Якова, Яши. Со временем это прозвание превратилось в уличную фамилию
5.Прапрапрапрапрадед Яков Козырев.                                                                         В летописи Николаевского прихода, составленной священником Николаевской церкви Александром Орловым говорится о том, как возникла Николаевка. В 40-х годах XIXв. окрестные казенные леса были пущены в продажу частным лицам. Приобрели их разные помещики. Одни пережигали древесину в уголь и продавали его на металлоообрабатывающие фабрики Павлова и Сосновского, другие, такие как князь Кугушев, перевезли своих крепостных для расчистки лесов под пашни и основали деревни. Уездный исправник Кадомского  (Тамбовская губ.), а затем Горбатовского уезда князь Николай Иванович Кугушев получил эти земли с приданым жены Елизаветы Николаевны. Он перевез своих крепостных часть    «из деревни Бахметьево Благовского прихода Раненбургского (Амбурского в просторечии) Рязанской губернии», а часть «из деревни Будаево Окаевского прихода Темниковского уезда». Из Ревизских сказок 1850 года я выяснила, что из Рязанской губернии были переселены семьи с фамилиями Козыревы, Батурины, Симакины, Мигулевы. Именно эти фамилии и встречаются в моей родословной. Можно сделать вывод, что мой прапрапрапрапрадед Яков Козырев со своей семьей приехал в  Нижегородские леса, вместе с другими такими же несчастными,  построил Николаевку и положил начало большому роду на чужой ему земле. Вот как описывается жизнь переселенцев в упоминаемой мною летописи: «Трудна и горька была первоначальная жизнь невольных поселенцев в незнакомой и дикой лесистой местности. Сначала по несколько семей ютилось в одном шалаше. Колыбели с грудными детьми подвешивались на суках деревьев на открытом воздухе. Со всех сторон беспокоили поселенцев волки, разного рода пресмыкающиеся и насекомые, особенно комары. Страдали так же поселенцы от недостатка воды. При такой мучительной обстановке  должны были заводить оседлость, расчищать лес под пашню, прокладывать пути сообщения и ходить на барщину. Многие из начальных поселенцев не выдерживали изнурительного труда и нищеты, убегали и пропадали без вести».  Я сделала еще один вывод о том, что переселенцы из деревни Бахметьево заключали браки только между собой, поэтому моими
предками были Козыревы, Батурины  и Симакины.

6.Батурины

К роду Батуриных, как я писала выше, относится прапрапрабабушка Федосия Ивановна. Ее отцом был Иван Михайлович Батурин, упоминавшийся в метрических книгах : 1)метрическая книга за 1875 год. «Жена  Ивана Михайловича  Батурина Мария Тихоновна родила Марфу. Крестные: Дмитрий Гусев и Марина Ермиловна Синева»
2)метрическая книга за 1880г. «Родился Федор. Родители: Батурин Иван Михайлович и Марья Тихоновна
3)Метрическая книга за 1883г. «Родился  Иван. Родители: Батурин Иван Михайлович и Марья Тихоновна
4) Метрическая книга от 11 ноября 1883г. о бракосочетании дочери Федосии и Козырева Ивана Степановича.
На основании этих документов мы можем сделать вывод что женой Ивана  Михайловича Батурина была Марья Тихоновна, которая  встречается в  тех же метриках Николаевской церкви, что и ее муж.   В метрической книге об умерших  за 1899г. я нашла:  « Умер Иван Михайлович Батурин в  возрате 60 лет». Из этой записи  стало известно,  что родился он в 1839г.
В этой же метрической книге есть запись о смерти  и его отца: « умер Михаил Батурин в возрасте 90 лет». Отсюда мы видим, что отец и сын умерли в один год. Значит,  прапрапрапрапрадед Михаил  родился в 1809г. и вероятнее всего это произошло в  деревни Бахметьево Рязанской губернии и, как и Яков Козырев, он  был переселен в здешние леса для обживания дикой местности.
7.Симакины.

В первой главе я описала генеологическую ветвь прапрадеда Терентия Ивановича Козырева. Его женой, матерью Екатерины Терентьевны,  была Марья Ивановна Симакина. Родословной Симакиных посвящена эта глава. Моя прапрабабушка Марья Ивановна была из большой семьи Симакиных.
Из метрических книг и  воспоминаний прабабушки Екатерины я узнала что отцом Мирьи Ивановны был Иван Кузьмич Симакин. Его имя так же встречается в метрических книгах:
1)метрическая книга за  1878г. «умер  Андрей 1 год, сын  Ивана Кузьмича Симакина».
2)метрическая книга 1882 г. «Родился Алексей. Отец крестьянин села Николаевки Иван Кузьмич Симакин и жена его Параскева Корниловна. Православные». Женой Ивана Кузьмича, как мы видим,  являлась Параскева Корниловна Батурина. Её имя встречается в тех же документах:
В метриках мы находим имя её брата Андрея Корниловича Батурина :
Метрическая книга 1883г. «родилась дочь Дарья».
В документах я нашла имена Симакиных прапрапрапрадеда и прапрапрапрабабушки. Это Кузьма Тимофеевич и его жена Марфа Варфоломеевна.
1)метрическая книга 1883г. «Умер Косьма Тимофеевич Симакин 67 лет».
2)метрическая книга за 1878г. «Умерла Симакина Марфа Варфоломеевна 65 лет». Мы видим, что Кузьма родиля в 1816г.,  а его жена в 1823г. тогда деревни Николаевки еще не было, значит,  эта семья переехала сюда их Бахметьева.
Логика подсказывает, что прапрапрапрапрадеда звали Тимофей Симакин.  Неизвестно, жил он в Николаевке или нет. Может быть,  он так и остался в Рязанской губернии, Раниенбургском уезде, селе Бахметьево.

8.Леонид Козырев.
Мужем прабабушки Екатерины стал её сосед и однофамилец.  Леонид Федорович родился  в 1915 г. В восемнадцать лет он женился и обзавелся большой семьей. Будучи отцом двоих детей он ушел в армию. Служил он на манчьжурской границе. А в  это время Манчьжурия была завоевана японцами, служить было очень опасно. Японцы часто нарушали границу. Сначала прадед был стрелком. Но однажды на боевом задании он показал навыки следопыта, приобретенные на охоте, и его определили в отделение разведки. Заканчивлся срок службы, а в это время начиналась Советско-финская война, но его  все-таки демобилизовали с условием, что  в случае необходимости возмут на фронт. Вернувшись, Леонид стал работать бригадиром в колхозе «Новый путь». На Финскую войну он не попал, но вскоре началась Великая Отечественная война. Его взяли на фронт 7 июля  1941года. Он служил в 739 Зенитном артиллерийском  полку в звании сержанта. Командир отделения связи батареи минометно-зенитной артиллерии, он во всех боях, начиная с 1941г и до конца войны, «своей умелой работой четко обеспечивал подразделения проволочной связью в боях при прикрытии войск на переднем крае и при обороне объектов» (из Приказапо 739 Зенитному артиллерийскому полку РГК от 23 мая 1945г.)   За это он был награжден медалью «За боевые заслуги». Вернувшись домой, он снова стал работать в колхозе. В 1967 прадед умер.                                        Отцом Леонида был Козырев Федор Тихонович, а мать родом из с.Панино Надежда Левина.  Отчество «Тихонович» подсказывает нам, что  отцом Федора был Тихон Яковлевич, « запасной рядовой (билетный солдат)». Его имя встречается: 1)метрическая книга за 1886 г.восприемник племянницы Вассы, дочери брата Аверьяна Яковлевича Козырева
2)метрическая книга за 1886г. восприемник пламянницы Марии, дочери брата Степана Яковлевича Козырева
Как мы видим из метрик,  братьями Тихона являлись  Аверьян и Степан Яковлевичи, по деревенски «Яшины». А это значит, что и прабабушка Екатерина, и прадед Леонид были потомками одного человека, Якова Козырева,  о котором я писала выше. Разобравшись в родстве, я выявила, что Леонид приходился троюродным дядей своей жене Екатерине. Среди Козыревых их ветвь прозывалась  «Тихонычевы».
9.Левины.                                                                                                                 Мать Леонида Надежда Ивановна не имела николаевских корней. Она родилась в селе Панино Горбатовского уезда. Она была родом из еврейской семьи Левиных, в своё время осевших в Панине. Откуда прибыли Левины сюда неизвестно. Сохранилось несколько версий о приезде Левиных в Панино. Одна из них -  рассказ Нины Николаевны Критской (1902г.р.) в котором говорится, что семья Левиных бежала с Украины от преследования полиции. скрывались Из письма Критской Нины Николаевны Гусевой Н.В. от 14. 06. 1985 г. «…в начале века в Николаевке появилась семья евреев Жидовых. Прибыли они сюда из Панина, а в Панино с Украины, они от кого-то скрывались.  Одни говорили, они совершили какую-то кражу и от властей на поезде. Вдогонку шли телеграммы, остановить поезд, но его не остановили. Так им удалось скрыться и окончательно осесть в Николаевке под фамилией Левины».  Вторая -  предание бабушки Екатерины. В нем рассказывается, что Митрофан Левин воевал на  войне с турками. Узнав о том, что все его близкие погибли, а дом  разрушен, и ему некуда  возвращаться, Митрофан принял предложение сослуживца переехать к нему в Панино. Так он здесь и оказался.
Из исторических документов мы видим,  что родоначальник семьи Левиных Митрофан был унтер-офицером. Его имя я нашла в метрической книге за 1879г., где говорится, что дочь унтер-офицера села Панино Татьяна вышла замуж за крестьянина села Николаевки Жидкова Петра Дмитриевича.
В метриках за 1879г. говорится, что у Адриана Никифоровича Мигулева жена Параскева Митрофановна родила сына Петра. Крестной Петра была дочь Митрофана Левина, Татьяна, из Панина.
Отсюда можно сделать вывод, что Татьяна и Параскева сестры, обе вышли замуж за николаевских крестьян.
 Отцом Надежды Ивановны был Иван Митрофанович Левин который
встречается метрической  книге Николаевской церкви за 1879г. села Панино крестьянин Иоанн Митрофанов Левин жена Любовь Александровна родила дочь Пелагею. Как видим, жену Ивана Митрафановича звали  Любовь Александровна.  Его  брат Василий Митрофанович Левин так же упоминается  в метрической  книге за 1882г. «родилась Евдокия. Отец - села Николавки Василий Митрофанович Левин и жена его Пелагея Григорьевна, православные.
И так, мой прапрапрадед Иван Митрофанович Левин после 1879 года вместе с братом Василием обосновался в Николаевке, куда вышли замуж их сестры.
В архиве нашего школьного музея хранится справка, выданная священнику села Николаевки отцу Дмитрию Мегистову от 4 мая 1890года:
«Наша честь покорнейше просит притч села Николаевки предать земле по-христианскому обряду утонувшего в озере Горское крестьянина села Николаевки Ивана Митрофановича Левина (лесника дачи г. Скобелева) по собственной неосторожности.»
Подпись пристав А.Мишин.
Из справки я почерпнула интересные сведения:  Иван Левин работал лесником у лесовладельца Скобелева. Возможно, это и было причиной переезда его в Николаевку. И еще я обратила внимание на то, что сын еврея Иван Левин был правослевного вероисповедания.
Из истории фамилии:
Как известно Левин – одна из  распространенных еврейских фамилий. Она произошла от слова «леви» - титул иудейских  церковнослужителей. Левины в Николаевке носят «уличную» фамилию «Жидовы», образовавшуюся от слова «жид»

Заключение.
Иследовав свою родословную, узнала много нового и интересного, не только о судьбе моих предков,  но и об   исторических событиях нашей страны. Особый интерес у меня вызвало то, что моя прабабушка Екатерина Терентьевна и ее муж Леонид Федорович, не только однофамильцы, но и приходятся друг другу дальними родственниками.  Проследив генеалогическую линию Козыревых, я выяснила, что их корни идут от одного предка Якова Козырева.  Он в 40-х годах XIX в. вместе с троими сыновьями был переселен в нашу  округу из Рязанской губернии. Его сыновей звали Аверьян, Степан, и Тихон. На основании метрических книг я выяснила, что у Степана Яковлевича и его жены   Параскевы Михайловны, был  сын Иван.  В 1883г. он обвенчался с девушкой из семьи Батуриных Федосьей Ивановной. А в 1886г. у них родился сын Терентий, отец моей прабабушки Екатерины. У Тихона Яковлевича и жены Авдотьи родился сын Федор. Он был женат на Надежде Ивановне Левиной, а Леонид , муж Екатерины Терентьевны – их сын. Среди моих предков также встречаются фамилии Батурины и Симакины. Из семьи Батуриных была Федосья Ивановна, мать Терентия. Её отцом был Иван Михайлович Батурин, а матерью - Марья Тихоновна. В метрической книге за 1899г. встречаются  даты смерти Ивана Михайловича, который умер в 60 лет, и его отца Михаила Батурина, который был долгожителем и прожил 90 лет.
Из рода Симакиных была жена Терентия Мария Ивановна, дочь Ивана Кузьмича и Параскевы Корниловны. Её дед Кузьма Тимофеевич родился в 1816г. Из Ревизских сказок 1850г. по Николаевке, я выяснила, что Симакины, Батурины и Козыревы были переселены из села Бахметьево Раненбургского уезда Рязанской губернии.  Крепостное право оказало большое влияние на их жизнь. Их жизнь была бесправной, они были собственносью, почти рабами своих господ-помещиков. По их воле были переселены в дикий и необитаемый край. Тяжело переживая расставания со своей родиной, родными и близкими, они в нечеловеческих уловиях должны были начинать новую жизнь. И тем не менее, мои прадеды создавали деревни, расчищали от леса огромные поля, выращивали хлеб,  давали жизнь  своим потомкам. Что бы сохранить свои традиции и привязанность  к   малой родине, они сохраняли свой мир деревни Бахметьево, заключали браки между выходцами этой деревни. Вновь построенная церковь была приписана к такому же престолу, Рождества пресвятой Богородицы, как и на родине. Только Федор Козырев нарушил старую традицию, женившись на девушке, не только имеющей николаевские корни, но и родом из еврейской семьи, которая  прибыла в Николаевку из Панина, а в Панино с Украины.
Моя прабабушка Екатерина Терентьевна прожила почти век. При ней не раз менялся государственный строй нашей страны: В 1917г. рухнула Российская империя, и было свергнуто самодержавие, она прожила историю Советского Союза, а сейчас живет в Новой России. Я с удивлением представила, свидетелем скольких  исторических событий она была, и все они оставили глубокий след в ее судьбе и судьбе ее родных. Конечно бабушка не помнит революцию 1917г., она тогда была ребенком, но в ее памяти сохранились события, которые были следствием революции. Это и НЭП в 20-е годы, когда жизнь крестьян улучшилась, затем коллективизация. Она помнит, как боялись начинать новую жизнь в колхозе, но,  тем не менее вступили в него и работали, не покладая рук, сначало за трудодни, а потом «за палочки». 30-е годы запомнились еще и  закрытием церкви, где ее когда-то крестили, арестом священника. Во время разрушения храма она спасла святую икону… и до сих пор хранит ее. Сталинские репрессии также отразились на судьбе ее семьи, ее брата Александра посадили в тюрьму за ведро мякины, которой он хотел накормить колхозную лошадь, на которой работал. Так он и умер в лагере от голода.  Конечно, самым тяжелым воспоминанием является Великая Отечественная война, как провожала на фронт мужа с только что родившемся ребенком на руках, как день и ночь трудилась в колхозе, как на себе пахали землю, переживала за то, чтобы прокормить детей. Бабушка благодарила Бога, за то, чтоее муж живым вернулся с войны. А потом не заметила, как  и состарилась. Когда венчались они с мужем вцеркви  и держали в руках свечи, примечая, у кого сколько прогорит. У Леонида, мужа прабабушки, свеча потухла быстро, а у бабушки горела очень долго. «До ста лет доживешь», - пророчили ей подружки и родственники. Верно напророчили подруги, сейчас ей 97 лет.

Источники:
1. Воспоминания Козыревой Екатерины Терентьевны.
2.Воспоминания Майоровой Марии Васильевны.
3. Метрические книги  Николаевской церкви за 1866, 1875, 1878, 1880, 1882, 1883, 1886, 1899гг.
4. Ревизские сказки села Николаевка 1850г.

21 апреля 2014 в 13:01

Наталья, у Вас очень интересная работа. Но явно не хватает иллюстраций. Надеюсь Вы поделитесь с Вашими читателями фотографиями из семейного альбома?
Если возникают технические трудности с добавлением фотографий или отсканированных документов - напишите мне об этом, Я буду рад помочь Вам.

Redaction 3 апреля 2014 в 10:30

Фотографии, конечно имеются, постараюсь в скором времени добавить.

Natalya 7 апреля 2014 в 16:51

КЛАССНАЯ РАБОТА! Я В ВОСТОРГЕ!

tatyana 1 мая 2014 в 2:38

Спасибо большое!